Lichtschächte vorgeschrieben

  • Hallo


    Ich habe mal eine generelle Frage zu Lichtschächten in Mehrfamilienhäusern.

    Gibt es eine Norm, Verordnug, Gesetz, etc. welches Lichtschächte vorschreibt?

    Ich gehe jetzt von Kellern aus in denen keine Aufenthaltsräume sind (nur Mieter-Lagerräume bzw. Technik-Raum) und die Be- und Entlüftung ist anderweitig sichergestellt.


    Gruß

    Jan

  • Gibt es eine Norm, Verordnug, Gesetz, etc. welches Lichtschächte vorschreibt?

    ich kenne keine. Aber die Entrauchung muss gewährleistet sein, siehe auch:

    Entrauchung von Kellerräumen


    Nach § 37 Absatz 4 der Musterbauordnung müssen Kellergeschosse ohne Fenster mindestens eine Öffnung ins Freie haben, um eine Rauchableitung zu ermöglichen. Für das gesamte Kellergeschoss ist eine Öffnung ... ausreichend. Kellerräume ohne Öffnungen ins Freie oder Kellerlichtschächte sollten jedoch mit Kellerräumen, die Öffnungen aufweisen, durch interne Öffnungen (soweit baurechtlich zulässig ggf. zusätzlich zu den Türöffnungen) verbunden sein.

    mit Gruß aus Berlin, der Skeptiker


    Der Betreiberverein dieses Forums freut sich über Spenden von Fragenden, denen hier kostenlos geholfen wurde. Kurze Wege führen über Paypal oder eine Banküberweisung.