WDVS 2016 Brandriegel?

  • Servus,


    bin gerade über folgenden Artikel gestolpert:


    Ab 2016 gelten neue Regeln für Brandriegel in WDVS - BauenimBestand24


    Mein 2015 genehmigtes und begonnenes, 2016 fertiggestelltes EFH GKL 1 wurde ohne jegliche Brandriegel mit einem [definition=50,0]WDVS[/definition] aus [definition=29,0]EPS[/definition] hergestellt.


    Hätten da bei mir Brandriegel eingebaut werden müssen???


    Zulassung aller Wahrscheinlichkeit
    Z-33.4.1-40 / Z-33.43-105


    Habe leider keinen Volltextzugriff.

  • Zulassungen bei der Technik der Schnellmischer anfordern.


    Ohne jeden Brandriegel kann ich mir nicht vorstellen. Ab 10 cm haben eigentlich alle Hersteller die eine oder andere Art von Brandriegeln drin.


    Wobei das System nach DIBt für mich hanebüchen ist. Diese Riegel gehören über die Fenster. Punktausende. Wenn über dem Fenster brennbares, abtropfendes Polystyrol statt einer [definition=10,0]Miwo[/definition] Brandbarriere ist, dann ist das Mist!

    Meine Beiträge sind Meinungsäusserungen

  • Hab ich bereits angefordert. Dauert ggf.


    Habe im "Auszug" gefunden:


    Nr. Z-33.4.1-40 Seite 2 von 3 | 19. November 2015



    ZU II BESONDERE BESTIMMUNGEN
    Die Besonderen Bestimmungen der allgemeinen bauaufsichtlichen Zulassung werden wie folgt ergänzt:
    1. Abschnitt 3.4 (Brandschutz)
    Zusätzlich muss bei schwerentflammbaren [definition=50,0]WDVS[/definition] die Ausführung entsprechend der im Abschnitt 4.10
    bestimmten Maßnahmen unter Beachtung der dort angegebenen Randbedingungen erfolgen. Andernfalls
    darf das [definition=50,0]WDVS[/definition] nur dort verwendet werden, wo bauaufsichtlich normalentflammbare Außenwandbekleidungen
    zulässig sind.



    Bei Gebäudehöhen <7m sind auch normalentflammbare [definition=50,0]WDVS[/definition] zulässig?
    ---------- 8. November 2016, 10:41 ----------
    Daemmstoffe_Brandschutz_bei_WDVS_845354.html

  • Brandschutzanforderungen sind in der Bauordnung geregelt. In Bayern gibt es bei Gebäudeklasse 1 überhaupt keine Anforderungen, siehe §§ 25 + 26 BayBO. Es hilft also nur der Blick in die Zulassung, das Baurecht gibt dazu nichts her.


    Off-Topic:

    __________________
    Gruß aus Oranienburg
    Thomas

  • Aber die allgemeine bauaufsichtliche Zulassung für [definition=50,0]WDVS[/definition] unterscheidet nicht nach Gebäudeklassen und somit gilt die Brandriegelpflicht prinzipiell auch für EFH.
    Ab wann das verpflichtend ist, weiß ich allerdings nicht.
    Mein Hoflieferant sagt dazu auch, dass Häuslebauer nach entspr. Belehrung den Einbau ablehnen können.




    Wenn Dich ein Laie nicht versteht, so heißt das noch lange nicht, dass du ein Fachmann bist.



    M.G.Wetrow

  • Ohne jeden Brandriegel kann ich mir nicht vorstellen. Ab 10 cm haben eigentlich alle Hersteller die eine oder andere Art von Brandriegeln drin.


    Wobei das System nach DIBt für mich hanebüchen ist. Diese Riegel gehören über die Fenster. Punktausende. Wenn über dem Fenster brennbares, abtropfendes Polystyrol statt einer [definition=10,0]Miwo[/definition] Brandbarriere ist, dann ist das Mist!

    Nö, ist sinnvoll. Das ist lange durch die Feuerwehren gegangen und mit den Auswertungen realer Brände und Brandversuchen hergeleitet.


    Wenns durchs Fenster brennt, so dass es abtropft, dann kommt da eh keiner mehr raus. Rettungsweg ade. Zudem hintergehen sind Jalousie und Rolladenkästen die Barrieren.


    Anforderungen an Außenwandbekleidungen sind schon lange in Bayern (mind. 2008) und BW (andere habe ich noch nicht nachgesehen) schwer entflammbar außer wenn zusätzliche Maßnahmen die Brandausbreitung behindern.
    -> [definition=50,0]WDVS[/definition] schwer entflammbar ohne Brandriegel oder normal entflammbar mit Brandriegel.
    Ich meine alle Zulassungen für schwer entflammbare [definition=50,0]WDVS[/definition] sehen inzwischen bei Dicken über 10cm Brandriegel vor. (und da praktisch alle [definition=50,0]WDVS[/definition] über 10cm... 8) )


    Zum Kommentar Gebäudeklassen:


    Brandschutzanforderungen an Außenwände nachsehen!, nicht bei Gebäudeklassen.

    Nachdenken kostet extra!

  • Privatrechtlich relevantes Datum ist das der Fertigstellung der Leistung, ich meine, auch öffentlich-rechtlich. Demnach hätten die seit 1.1.2016 zusätzlich zur Zulassung gehörenden Brandriegel eingebaut werden müssen.

    mit Gruß aus Berlin vom Skeptiker


    Der Betreiberverein dieses Forums freut sich über Spenden von Fragenden, denen hier kostenlos geholfen wurde. Kurze Wege führen über Paypal oder eine Banküberweisung.

  • Brandschutzanforderungen an Außenwände nachsehen!, nicht bei Gebäudeklassen.

    Habe ich!


    Dazu steht in Art. 26:

    Zitat

    (1) Außenwände und Außenwandteile wie Brüstungen und Schürzen sind so auszubilden, dass eine Brandausbreitung auf und in diesen Bauteilen ausreichend lang begrenzt ist.


    Ausreichend lang heiß aber nach Art. 25 "gar nichts":


    __________________
    Gruß aus Oranienburg
    Thomas

  • Anforderungen an Außenwandbekleidungen sind schon lange in Bayern (mind. 2008) und BW (andere habe ich noch nicht nachgesehen) schwer entflammbar außer wenn zusätzliche Maßnahmen die Brandausbreitung behindern.
    -> [definition=50,0]WDVS[/definition] schwer entflammbar ohne Brandriegel oder normal entflammbar mit Brandriegel.

    Quelle bitte, das möchte in [definition=27,0]EN[/definition] Detail nachlesen.

  • Wenns durchs Fenster brennt, so dass es abtropft, dann kommt da eh keiner mehr raus. Rettungsweg ade. Zudem hintergehen sind Jalousie und Rolladenkästen die Barrieren.

    Wenn es brennend abtropft, tropft es u.U. auch eine ganze Etage tiefer. Dorthin wo noch kein Feuer/Rauch aus dem Fenster kommt und welches über eine Rettungsleiter / Leiterwagen noch gut erreichbar wäre.


    Unter ungünstigen Umständen - könnte ich mir vorstellen - kann sich ein Brand dadurch auch nach unten ausbreiten.


    Das Problem mit den Rolladenkästen bleibt. Insbesondere wenn diese dann brennend abtropfen.

    Gruß
    Holger
    --
    Früher, da war vieles gut. Heute ist alles besser.
    Manchmal wäre ich froh, es wäre wieder gut.
    (Andreas Marti; Schweizer)

  • Dann warten wir auf den. Ich bin selbst auf die Begründung gespannt und lasse mich gerne eines besseren belehren.


    Evtl. hat ja noch jemand die Zulassung, ansonsten warten, bis sie da ist. Falls da Brandriegel gefordert werden, sind sie unabhängig von baurechtlichen (Nicht-)Forderungen einzubauen.

    __________________
    Gruß aus Oranienburg
    Thomas

  • Abschn. 4.6.2 und 4.6.3. gelten für schwerentflammbare [definition=50,0]WDVS[/definition]. Bei Gebäudeklasse 1 reicht aber ein normalentflammbar, da hier an den Brandschutz der Außenwände keine baurechtlichen Anforderungen bestehen.


    Ich kann aus der Zulassung keine Anforderungen herauslesen, die über geputzte EPS-Platten hinausgehen.

    __________________
    Gruß aus Oranienburg
    Thomas

  • ich lese aus der abz die forderungen in #2 und #6.
    was in der vorgänger-abz gefordert war, muss ggfs. durch andere anforderungen (s. dibt) ergänzt werden. vermutlich waren die anforderungen im relevanten zeitraum (ab ende 2015) so, wie aktuell dargestellt.


    die aktuelle zulassung ist für mich in mehrfacher hinsicht ein positivbeispiel, wie hersteller mit der umstellung von baurechtlich erforderlicher abz auf ce-zeichen/dop umgehen.