Anzeige der Nutzungsaufnahme

  • Anzeige der Nutzungsaufnahme

    Servus,

    habe leider vergeigt, 2 Wochen vor der Nutzungsaufnahme das bei der Baubehörde anzuzeigen.
    Nu egal, zu spät. Wird schon kein Bußgeld geben.

    Im Formular sind nun 3 Kreuzchen - optional - zu setzen wohl auf Basis von

    BayBO Art 78 Abs 2 Satz 1 Nr. 1-3 schrieb:

    (2) 1Der Bauherr hat die beabsichtigte Aufnahme der Nutzung einer nicht verfahrensfreien baulichen Anlage mindestens zwei Wochen vorher der Bauaufsichtsbehörde anzuzeigen.2Mit der Anzeige nach Satz 1 sind vorzulegen

    1. bei Bauvorhaben nach Art. 62 Abs. 3 Satz 1 eine Bescheinigung des Prüfsachverständigen über die ordnungsgemäße Bauausführung hinsichtlich der Standsicherheit,
    2. bei Bauvorhaben nach Art. 62 Abs. 3 Satz 3 eine Bescheinigung des Prüfsachverständigen über die ordnungsgemäße Bauausführung hinsichtlich des Brandschutzes (Art. 77 Abs. 2 Satz 1), soweit kein Fall des Art. 62 Abs. 3 Satz 3 zweite Alternative vorliegt,
    3. in den Fällen des Art. 77 Abs. 2 Satz 2 die jeweilige Bestätigung.

    ich kenn mich durch die 1000 Querverweise nicht mehr aus.
    Brauch ich das nun bei meinem Gebäude oder nicht?

    Nr. 1:

    Art 62 Abs 3 Satz 1 + 2 schrieb:


    (3) 1Bei

    1. Gebäuden der Gebäudeklassen 4 und 5,
    2. wenn dies nach Maßgabe eines in der Rechtsverordnung nach Art. 80 Abs. 4 geregelten Kriterienkatalogs erforderlich ist, bei
    a) Gebäuden der Gebäudeklassen 1 bis 3,
    b) Behältern, Brücken, Stützmauern, Tribünen,
    c) sonstigen baulichen Anlagen, die keine Gebäude sind, mit einer freien Höhe von mehr als 10 m

    muss der Standsicherheitsnachweis bei Sonderbauten durch die Bauaufsichtsbehörde, einen Prüfingenieur oder ein Prüfamt geprüft, im Übrigen durch einen Prüfsachverständigen bescheinigt sein.

    2Das gilt nicht für

    1. Wohngebäude der Gebäudeklassen 1 und 2,
    2. nicht oder nur zum vorübergehenden Aufenthalt einzelner Personen bestimmte oberirdische eingeschossige Gebäude mit freien Stützweiten von nicht mehr als 12 m und nicht mehr als 1 600 m2.



    Nein, da mein Haus Wohngebäude Klasse 1.
    Aber gilt die Ausnahme aus Satz 2 ? Schließlich verweist Art 78 nur auf Satz 1.


    Nr. 2:
    nein, da nichts von den 3 zutrifft:

    Art 62 Abs 3 Satz 3 schrieb:

    Bei 1. Sonderbauten,
    2. Mittel- und Großgaragen im Sinn der Verordnung nach Art. 80 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3,
    3. Gebäuden der Gebäudeklasse 5
    muss der Brandschutznachweis durch einen Prüfsachverständigen bescheinigt sein oder wird bauaufsichtlich geprüft.


    Nr. 3:

    Art. 77 Abs 2 Satz 2 schrieb:

    Bei Gebäuden der Gebäudeklasse 4, ausgenommen Sonderbauten sowie Mittel- und Großgaragen im Sinn der Verordnung nach Art. 80 Abs. 1 Satz 1 Nr. 3, ist die mit dem Brandschutznachweis übereinstimmende Bauausführung vom Nachweisersteller oder einem anderen Nachweisberechtigten im Sinn des Art. 62 Abs. 2 Satz 2 zu bestätigen.3Wird die Bauausführung durch einen Prüfsachverständigen bescheinigt oder nach Satz 2 bestätigt, gelten insoweit die jeweiligen bauaufsichtlichen Anforderungen als eingehalten.
    trifft auch nicht zu.


    Richtig?!
  • @Norbert: Jepp, mir gings wie SirSydom: Eigentlich wollte ich es wirklich pünktlich machen, hatte schon das Formular ausgefüllt und im Umzug bzw. Den Vorwehen ist es verschütt gegangen. Als ich es wieder ausgrub, war ein Jahr dahin und ich überlegt, was wohl schlimmer sei: Keine Meldung oder eine grandios verspätete. Da war mir ein Ende mit eventuellem Schrecken lieber. Ich habs aber persönlich vorbeigebracht mit einer entsprechenden Entschuldigung. Es war mir auch wirklich sehr sehr unangenehm. Geärgert hat mich vor allem, weil ich im Vorfeld wirklich drangedacht hatte und dann es verwchusselt habe.
    Nothing is forever, except death, taxes and bad design
  • wenn das mit nachwuchs begründet ist, dann ist das ein schöner grund, der sicher vom sachbearbeiter auf dem amt so akzeptiert werden kann.

    der zettel ist für den amtsschimmel nur das letzte blatt, um die akte schließen zu können!
  • Benutzer online 1

    1 Besucher