Diskussion: Wohnungseingangstüren in MFH selbstschliessend oder nicht?

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Diskussion: Wohnungseingangstüren in MFH selbstschliessend oder nicht?

      Ich hätte mal eine Frage an Euch alle, vllt. hatte der ein oder andere bereits mit dieser Anforderung zu tun...?

      Aktuell steht zur Diskussion: MFH, 18WE, 4 Vollgeschosse + Staffelgeschoss, Aufzug und TRH. Je Etage 4, im STG 2 Wohnungen von TRH erschlossen, Standort NDS

      Müssen die Wohnungseinganstüren speziell selbstschließend sein (mit OTS), oder reicht hier eine dicht schließende Tür?

      Wir diskutieren gerade mit Tischler und GU sowie Bauherr darüber ob hier eine Notwendigkeit aus einer Vorschrift heraus besteht - gleiche Fragestellung für ältere Bestandsgebäude (Bj. 1930 - 2010)...

      Ich bin gespannt...

      besten Dank!
    • § 15 DV NBauO schrieb:

      (4) 1 In den Wänden von notwendigen Treppenräumen müssen
      1. Öffnungen zu Werkstätten, Läden, Lagerräumen und ähnlich genutzten Räumen, zu sonstigen Räumen und Nutzungseinheiten mit einer Fläche von mehr als 200 m2 Grundfläche, ausgenommen Wohnungen, sowie zu Kellergeschossen und zum Dachraum ohne Aufenthaltsräume rauchdichte, selbstschließende und mindestens feuerhemmende Abschlüsse,
      2. Öffnungen zu notwendigen Fluren rauchdichte und selbstschließende Abschlüsse und
      3. Öffnungen zu sonstigen Räumen und Nutzungseinheiten mindestens dichtschließende und selbstschließende Abschlüsse

      Alles klar????
      Meine Beiträge sind Meinungsäusserungen
    • Wenn die Wohnungen etwas hochwertiger sein sollen, dann baut Freilauftürschließer ein.
      Die kosten zwar etwas mehr, aber die künftigen Nutzer werden Euch verfluchen, wenn Sie ständig ihre gesamte Körperkraft aufwenden müssen, um die WE-Tür aufzubekommen.




      Wenn Dich ein Laie nicht versteht, so heißt das noch lange nicht, dass du ein Fachmann bist.



      M.G.Wetrow
    • ThomasMD schrieb:

      Wenn die Wohnungen etwas hochwertiger sein sollen, dann baut Freilauftürschließer ein.
      Die kosten zwar etwas mehr, aber die künftigen Nutzer werden Euch verfluchen, wenn Sie ständig ihre gesamte Körperkraft aufwenden müssen, um die WE-Tür aufzubekommen.
      [Dieser Link ist nur für Registrierte Mitglieder sichtbar.], ob die zukünftigen Nutzer auch so begeistert über die Freilauftürschließer sind, wenn sie die Kosten der zwingend erforderlichen jährlichen Wartung kennen?
      mit Gruß aus Berlin vom Skeptiker
    • Danke an alle erstmal - auch für die Variante "Freiläufer" und deren Wartungspflicht.

      Der GU merkte an dass er ein MFH in 2013 an den Bauherren übergeben hat wo definitv solche OTS nicht verbaut sind - Brandschutzkonzept wurde damals dafür nicht extra erstellt, darauf beruft er sich seltsamerweise.

      Nur interessehalber: Besteht hier (für wen auch immer) einer Nachrüstpflicht?
    • das klingt zuerst mal anders:
      In den Wänden von notwendigen Treppenräumen müssen
      1. Öffnungen zu ... sonstigen Räumen ... , ausgenommen Wohnungen

      warum türschliesser? ist das der sprachgebrauch der DV, dass
      3. Öffnungen zu sonstigen Räumen ..
      im nachgesang wohnungen inkludieren, für die zuerst eine ausnahme
      geschaffen wird? oder gibt es da auslegungsbereiche?

      Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von mls () aus folgendem Grund: quotereapir

    • Markus - für mich ist der Kasus Kaktus dieser hier


      Öffnungen zu Werkstätten, Läden, Lagerräumen und ähnlich genutzten Räumen, zu sonstigen Räumen und Nutzungseinheiten mit einer Fläche von mehr als 200 m2 Grundfläche, ausgenommen Wohnungen, sowie zu Kellergeschossen und zum Dachraum ohne Aufenthaltsräume rauchdichte, selbstschließende und mindestens feuerhemmende Abschlüsse
      Sprich - in 1) sind die Wohnungen von der Pflicht zu Türen mit allen drei Eigenschaften ausgeklammert. Da sie somit komplett ausgeklammter sind nicht nur die T30 Eigenschaft nicht erforderlich ist, muss man sie unter 3) wieder an Bord holen, in dem man ihnen selbstschliessende, rauchdichte Türen verordnet.

      Quasi von hinten durch die Brust ins Auge.
      Meine Beiträge sind Meinungsäusserungen